Дополнительная помощь: премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал о программе поддержки людей и бизнеса

Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал о программе поддержки людей и бизнеса - фото: Facebook

Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал о программе поддержки людей и бизнеса - фото: Facebook

События
25 ноября 2020 20:13

По инициативе президента Украины Владимира Зеленского принято ряд программ помощи, в случае если карантин будет усилен.

Кроме уже объявленных 8 тыс. материальной помощи работникам и ФОП, которыми по расчету правительства смогут воспользоваться около миллиона украинцев, премьер сообщил о:

  • Программе сохранения рабочих мест, по которой не только работники, но и работодатели смогут получить 8 тыс. гривен одноразовой материальной помощи на каждого работника, рабочее время которого будет сокращено из-за введения карантинных мер.
  • Инициативе по ЕСВ (Единый социальный взнос). Предприятия которые прекращают работу по причине карантина, получат компенсацию на оплату ЕСВ. Кроме этого от оплаты налогов и сборов будут освобождены почти 200 тыс. ФОПов 1-й группы

Все эти инициативы будут направлены на рассмотрение Верховной Радой.

Кроме того, будут использоваться следующие инструменты поддержки людей и бизнеса. А именно: продолжаться выплаты на детей ФОПам, которым пришлось ограничить свою работу по причине карантина; государство будет выступать гарантом 80% тела кредита, который предприниматель берет в банке. Будут привлечены дополнительные 5 млрд. гривен на удешевление займов для еще большего количества предприятий.

- Государство исполняет свои обещания по доступу к "дешевым деньгам" для малого и среднего бизнеса в Украине, - заявил Шмыгаль.

Ранее Vgorode писало о законопроекте, который анонсировал Владимир Зеленский для поддержки предпринимателей сферы, которых пострадали от введения "карантина выходного дня". И о том что 25 ноября Кабмин продлил выплаты на детей физлиц предпринимателей, эти выплаты распространяются на детей  младше 10 лет.

Также правительство приняло решение предупреждать украинцев в случае усиления карантина, минимум за 7 календарных дней.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях