Папа в декрете: Верховная Рада разрешила мужчинам брать отпуск по уходу за ребенком наравне с женщинами

Верховная Рада разрешила мужчинам брать декретный отпуск. Фото: kolobok.ua

Верховная Рада разрешила мужчинам брать декретный отпуск. Фото: kolobok.ua

События
01 декабря 2020 14:06

В Украине мужчины смогут брать декретный отпуск. Такое решение приняла Верховная Рада на заседании 1 декабря.

Парламент проголосовал в первом чтении за законопроект №3695. "За" выступил 301 депутат. В документе предусматривается:

  • право отца брать дополнительный оплачиваемый отпуск до 2 недель (без учета праздничных и выходных дней) сразу после рождения ребенка;
  • равные возможности брать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет для отца и матери (с выплатой за эти периоды пособия в соответствии с законодательством);
  • возможность для отца из многодетной семьи или семьи, в которой есть ребенок с инвалидностью, брать дополнительный отпуск по уходу за ребенком.

Также Рада вносит изменения в Кодекс законов о труде и закон "Об отпусках", где предлагается право на оплачиваемый отпуск для:

  • мужу, жена которого родила ребенка;
  • отцу ребенка в случае, если он не находится в зарегистрированном браке с матерью ребенка, но которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности;
  • бабушке или дедушке, или другому совершеннолетнему родственнику ребенка, который фактически ухаживает за ребенком, если мать (отец) ребенка является одинокой матерью (отцом).

Чтобы закон вступил в силу, Верховная Рада должна принять его во втором чтении, а после этого документ должен подписать президент.

Как сейчас мужчине взять отпуск по уходу за ребенком

Сейчас в законодательстве Украины есть два вида "декретного отпуска": отпуск по беременности и родам (могут использовать только женщины) и отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (может использовать любой из родителей, а также любой родственник, который по факту присматривает за ребенком).

По закону, только мать имеет безусловное право использовать такой отпуск, сообщает "Лига.Бизнес". Матери достаточно написать заявление и ей не смогут отказать. При этом отец может это сделать, только если мать выйдет на работу до того, как ребенку исполнится три года, или вообще не уйдет в такой отпуск.

Чтобы уйти "в декрет", кроме заявления мужчина обязан принести справку с места работы матери о том, что она вышла на работу. При выполнении этих условий, работодатель не имеет права отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Ознакомиться с законопроектом, который позволит мужчинам уйти в декрет, можно в документе:

Напомним, ранее Vgorode писал, что изменится в Украине с 1 декабря 2020 года.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях