Для пересечения границы: в Украине могут ввести международное свидетельство о вакцинации

В Украине могут ввести международное свидетельство о вакцинации

В Украине могут ввести международное свидетельство о вакцинации

События
12 января 2021 14:49

Минздрав Украины думает над введением международного свидетельства о вакцинировании от коронавируса. Об этом на брифинге 12 января сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

По его словам, этот документ не новый, он уже используется во всем мире против особо опасных инфекций.

"Этот документ предусмотрен международными санитарными правилами, которые приняты всеми странами-членами ВОЗ. Документ функционирует с 2005 года. В приложении 6 четко выписано, как и кому выдаются свидетельства о проведении вакцинации, а также есть образец. До пандемии чаще всего его выдавали после вакцинации против желтой лихорадки, и оно требовалось при въезде в страны, где есть вероятность инфицирования. Также некоторые страны, свободные от полиомиелита, требуют международное свидетельство при получении визы или пересечении границы", — рассказал замминистра здравоохранения.

Во время пандемии COVID-19 многие страны, в том числе Украина, воспользовались международными санитарными правилами и установили дополнительные требования при пересечении границ. От въезжающих в страну сейчас требуются медицинский полис страхования, покрывающий затраты на лечение коронавирусной болезни, негативный тест ПЦР (сделанный не позднее 48 часов) или 14-дневная самоизоляция.

Но с появлением вакцины от COVID-19 некоторые страны заменили требования о страховом полисе и тесте ПЦР на международное свидетельство о вакцинации против коронавируса.

В Украине тоже рассматривают такую возможность.

«Но пока вопрос еще обсуждается. И примем решение после того, как четко получим информацию, что вакцинация действительно делает невозможным распространение коронавирусной болезни. Сегодня исследования, которые проводятся, пока направлены на снижение летальности и уменьшения тяжести перенесения болезни среди вакцинированных», — пояснил Ляшко.

Он также уточнил, что не нужно путать иммунный паспорт и международное свидетельство о вакцинации. Первый документ свидетельствует о наличии у человека иммунитета к COVID-19. А международное свидетельство о вакцинации используется исключительно при пересечении границы.

Это свидетельство может выдаваться только в том случае, если прививка сделана разрешенным ВОЗ препаратом. Пока такое разрешение имеет лишь одна вакцина от COVID-19 — американской компании Pfizer.

Напоминаем, что в декабре Минздрав разработал двухлетнюю программу вакцинации украинцев от коронавируса. Она состоит из пяти этапов. Vgorode писал, кого и когда планируют прививать.  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях