Дань памяти: как будет выглядеть сквер, посвященный жертвам авиакатастрофы под Тегераном

Проект сквера, посвященного жертвам авиакатастрофы под Тегерано. Фото: Национальный союз архитекторов.

Проект сквера, посвященного жертвам авиакатастрофы под Тегерано. Фото: Национальный союз архитекторов.

События
13 января 2021 20:04

Стал известен победитель блиц-конкурса архитекторов, который определял лучший эскизный проект для мемориального сквера, посвященного памяти жертв авиакатастрофы под Тегераном. Сквер обустроят на территории парка "Вербовый гай".

Как сообщает Национальный союз архитекторов Украины, авторами проекта-победителя выступили участники киевского авторского коллектива: Юрий Корольчук, Анастасия Бардонова, Мария Якимчук, Диана Манжос и Дмитрий Романюк. 

Создатели планировали сделать сквер символичным - таким, чтобы он не вызвал страха, но в то же время оставался местом памяти.

Что планируют сделать

Проект предполагает использовать малые архитектурные формы, которые выглядят как отдельные элементы, однако являются цельной композицией и представляют собой силуэт самолета.

Так, мост из металла со стеклянной оградой будет имитировать крыло самолета, стремящееся в небо. Другое "крыло самолета" будет спрятано под землей, немного пробиваясь из-под травы в виде плит, создавая в композиции зону отдыха в тени густых деревьев. 

Киль с номером рейса будет составлять основную часть мемориала. Его сместят в сторону от площадки, чтобы сохранить правильные пропорции самолета. Перед ним обустроили место для памятных лампадок и цветов. Каскад, символизирующий трап, будет объединять верхнюю и нижнюю часть сквера. 

На территории парка планируют установить девять крупных металлических щитов с подсветкой. Они символизируют девять членов экипажа, которые до последнего помогали и поддерживали пассажиров во время катастрофы. Перед щитами обустроят место для свечей и цветов.

Создатели проекта предлагают продолжить концепцию и высадить 167 растений, что соответствует количеству погибших в результате крушения. Вдоль главной аллеи, где высадят 40 деревьев, предлагают установить точечное освещение, которое будет символизировать взлетную полосу. Кроме того, планируют дополнить композицию еще девятью соснами 118 кустарниками. 

Стоимость проекта пока что не установлена и может колебаться от 8 до 10 миллионов гривен. Кроме того, цена может меняться в ходе доработки проекта и при изменении наполнения концепции.

Дань памяти: как будет выглядеть сквер, посвященный жертвам авиакатастрофы под Тегераном фото 1Дань памяти: как будет выглядеть сквер, посвященный жертвам авиакатастрофы под Тегераном фото 1

Напомним, в пятницу, 8 января, в Киеве на Днепровской набережной открыли сквер в память о погибших в авиакатастрофе под Тегераном. Открытие состоялось в день годовщины трагедии, когда украинский самолет Boeing 737 потерпел крушение в результате ошибки иранских военных

29 декабря 2020 года Владимир Зеленский посмертно наградил орденами "Золотая Звезда" членов экипажа рейса PS752 и присвоил им звание Героев Украины. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях