Продают наркотики, распространяют фейки: в Украине появился новый вид интернет-аферистов

В Украине появились новые виды интернет-аферистов. Фото: Vgorode

В Украине появились новые виды интернет-аферистов. Фото: Vgorode

События
02 февраля 2021 11:36
Автор: Иван Чернов

В Украине начали использовать новые методы обмана в социальных сетях. Они становятся особенно опасными для тех людей, которые к своим аккаунтам привязывают банковские карты. 

С помощью аренды аккаунтов в соцсетях мошенники могут распространять наркотики, фальшивые деньги и дезинформацию. Об этом в понедельник, 1 февраля, сообщалось в новостях "Сегодня". 

Как это работает

В большинстве случаев аферисты предлагают пользователям сдать им в аренду аккаунт для рекламы. Они обещают за это денежное вознаграждение. Но в итоге либо ничего не выплачивают, либо вовсе воруют деньги у "арендодателей". 

Так, студентка Юлия решила подзаработать на карантине и сдала свой аккаунт в аренду. За это ей пообещали выплачивать деньги. Сначала девушке "гарантировали" аванс, а затем основные еженедельные выплаты. Но она в результате не получила ничего из этого.

С подобной схемой столкнулся и Александр. Ему в личные сообщения поступило похожее предложение. Деньги он тоже не получил, а страницу мужчины и вовсе заблокировали. Аргументировали такие махинации распространением материала запрещенного характера, связанным с сексуальным насилием.

Журналистка канала "Украина" самостоятельно убедилась в том, что объявлений от "арендаторов" в интернете очень много. А чтобы удостовериться в их действительности она написала автору одного поста, что якобы хочет сдать в аренду свой аккаунт. Автор объявления предложил ей за это оплату на банковскую карту. Но при этом он захотел получить пароль от карточки. 

О чем предупреждают эксперты

Эксперты по кибербезопасности рассказывают, что аферисты используют аккаунты для так называемой "серой рекламы". То есть, они распространяют с помощью них "товары", продажа которых в интернете запрещена. Мошенники таким образом могут торговать даже наркотиками и фальшивыми деньгами.

Кроме того, из-за соглашения с подобными "работодателями" от вашего же имени в интернете могут распространять негативную информацию.

Но особо опасно это для пользователей соцсетей, которые привязывают к ним банковскую карту. Аферисты могут использовать это и производить финансовые махинации средствами владельца аккаунта. 

Несколько недель назад Vgorode сообщал о телефонных мошенниках, которые начали пользоваться сегодняшними реалиями. Они звонят людям с обвинениями о нарушениях карантина и сообщают о псевдо-штрафах. Кроме этого, аферисты пытаются заработать на "липовой" продаже масок и даже на вакцинах от коронавируса. 

Ранее мы писали о телефонных мошенниках, которые звонят с немецких номеров. В телефонном разговоре они пытаются добыть персональные данные, которые нужны для банковских операций. Некоторые из них предлагают заработать деньги благодаря инвестициям в сомнительную финансовую пирамиду.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях