Поражает молодых: в Украину может прийти индийский штамм коронавируса

Поражает молодых: в Украину может прийти индийский штамм коронавируса - фото freepik.com

Поражает молодых: в Украину может прийти индийский штамм коронавируса - фото freepik.com

События
10 мая 2021 13:54

Глава МОЗ Максим Степанов заявил, что скоро в Украину прийдет индийский штамм COVID-19. Его уже фиксируют в ближайших к нам странах – Польше, Чехии, Румынии.

Как заявил Степанов в эфире канала "Украина 24", индийский штамм довольно тяжелый и агрессивный. Он более заразный, с сильной интоксикацией и у него тяжелая клиническая картина с поражением других органов, в частности – желудка и почек. По словам Степанова, этот штамм поражает молодое население. 

Врач-инфекционист Владимир Курпита в интервью сайту "Обозреватель" рассказал, что приход индийского штамма в Украину более опасен, чем пасхальные праздники. Если он придет в начале июня, то все лето будет безумная заболеваемость. По предположению специалиста, новый штамм имеет способность подавлять иммунную защиту, которая сформировалась у человека. То есть, не исключено, что заражаться будут и те, кто уже переболел коронавирусом.

Напомним, ранее мы писали о том, как опасен "британский" штамм коронавируса. Он поражает почки, печень и центральную нервную систему.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях