Новые отметки и информация о сдаче экзаменов: что изменят в водительских правах нового образца в Украине

Что изменят в водительских правах нового образца в Украине. Фото: falcondrivingnj.com

Что изменят в водительских правах нового образца в Украине. Фото: falcondrivingnj.com

События
24 сентября 2021 12:42

Водительские права нового образца в Украине будут содержать отметки о сдаче экзамена на авто с автоматической КПП или об ограничениях по состоянию здоровья.

Соответствующие изменения Кабинет Министров 22 сентября внес в "Положение о порядке выдачи удостоверений водителя (от 8 мая 1993 года) и допуска граждан к управлению транспортными средствами".

Теперь водительские права нового образца будут содержать информацию об ограничениях по управлению транспортным средством, наложенных на водителя. Их причины могут быть разными:

  • Медицинские показания — наличие у водителя очков, контактных линз, слуховых аппаратов, средств для общения, протезов конечностей;
  • Приспособление транспортного средства — только автоматическая трансмиссия, ручное управление автомобилем, специальные приспособления для управления трансмиссией и сцеплениям;
  • Ограничения на управление транспортным средством только в дневные часы или в пределах определенного города/региона, или в радиусе нескольких километров от места проживания.

Например, если практический экзамен по вождению сдавался на автомобиле с автоматической КПП, то ездить на авто с механикой будет запрещено. Или если была отмена водительских прав или выдача их дубликата. Во всех этих случаях появятся соответствующие новые отметки в водительских правах.

В случае открытия двух категорий прав экзамен сдается по более высокой из них. Фото: с сайта главного сервисного центра МВДВ случае открытия двух категорий прав экзамен сдается по более высокой из них. Фото: с сайта главного сервисного центра МВД

В случае открытия двух категорий прав экзамен сдается по более высокой из них

Процедура сдачи на новые водительские права

Внесены изменения и в процедуру сдачи экзаменов на получения водительских прав в Украине. В случае открытия сразу двух категорий экзамен сдается по более высокой из них. Таковыми считаются категории:

  • DE по отношению к D1E
  • D по отношению к D1
  • CE по отношению к C1E
  • C по отношению к C1
  • A по отношению к A1

К тому же результаты теоретического экзамена теперь являются действительными в течение двух лет, но не больше срока действия свидетельства об окончании автошколы.

Как выглядят водительские права нового образца

Новые бланки "прав" и "техпаспортов" были утверждены в сентябре 2020 года. Они трехъязычные (украинский, английский, частично французский), действительны на всей территории Европы и во многих странах мира.

Новые отметки и информация о сдаче экзаменов: что изменят в водительских правах нового образца в Украине фото 1Новые отметки и информация о сдаче экзаменов: что изменят в водительских правах нового образца в Украине фото 1

На "правах" помимо основной информации (ФИО, дата рождения, дата выдачи, регистрационный номер сервисного центра, категория) указывается группа крови (резус-фактор) водителя. Это позволяет врачам оперативно оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим при ДТП. Также в документе будет указываться информация о согласии или несогласии на посмертное донорство. Информация вносится в водительское удостоверение только с письменного согласия владельца.

Смотрите также:

Не выходя из дома: украинцам разрешили получать права онлайн

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях