Зависит от возраста: доктор Комаровский рассказал, кому стоит делать третью прививку от коронавируса

Доктор Комаровский рассказал, кому стоит делать третью прививку от коронавируса. Фото: korrespondent.net

Доктор Комаровский рассказал, кому стоит делать третью прививку от коронавируса. Фото: korrespondent.net

События
27 сентября 2021 16:22

Известный врач Евгений Комаровский рассказал о распространенных осложнениях после вакцинации от коронавируса и кому нужна третья прививка.

Об этом он говорил в эфире программы "Итоги месяца" на телеканале "Украина 24".

По словам Евгения Комаровского, введение третьей дозы вакцины активно обсуждалось учеными по всему миру. В итоге Управление США по продовольствию и медикаментам (FDA) пришло к выводу, что дополнительная прививка необходима людям старше 65 лет или тем, у кого есть серьезные проблемы с иммунитетом.

"Всем остальным на данном этапе не нужна. Позиция ВОЗ, мы уже об этом говорили, — аморально обсуждать третью дозу в развитых странах, когда в отсталых люди первую не получили. Отдайте свои третьи дозы и не выделывайтесь", — сказал доктор.

По его мнению, после излечения от коронавируса с явными симптомами, человек может шесть месяцев не вакцинироваться, затем уровень антител в организме начнет снижаться. Если не уверен, что переболел, — не стоит тратить деньги на проверку антител, лучше сразу записаться на прививку, говорит врач.

Доктор Комаровский также пояснил разницу между реакций и осложнениями из-за вакцины. По его словам, местная реакция на препараты случается достаточно часто и вызывает дискомфорт — чтобы его уменьшить, врач порекомендовал приложить холодное к месту укола или принять обезболивающее (ибупрофен или парацетамол). Один из видов реакции — обморок.

"Это важно знать. На сегодня есть два описанных осложнения от вакцин, оба несмертельные, но о них надо знать. Первое — осложнение после введения векторных вакцин. Векторные вакцины, актуальные для жителей нашей страны: Astrazeneca, которая практически кончилась, и, возможно, к нам зайдет Johnson&Johnson. После использования этих вакцин возможны травматические осложнения — образование тромбов", — заявил Комаровский.

Смотрите также: От Pfizer до AstraZeneca: гид по вакцинам от коронавируса

По его информации, такие осложнения возникают с частотой 1 на 100 тысяч инъекций, при этом в случае болезни они проявляются гораздо чаще. В группе наибольшего риска находятся молодые женщины 20-50 лет, которые курят, имеют проблемы с венами и пользуются гормональными противозачаточными средствами. Им лучше использовать РНК-вакцины: Pfizer, Moderna, Coronavac.

"Второе осложнение, описанное для мРНК-вакцин — это развитие миокардита, чаще у молодых людей. Это не смертельно, это проходит", — объяснил Комаровский.

Напомним, в МОЗ при определенных условиях разрешили проводить вакцинацию от коронавируса по смешанной схеме — разными вакцинами. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях