Какой будет зима 2022 в Украине: синоптики дали прогноз на Новый год

Какой будет зима 2022 в Украине.

Какой будет зима 2022 в Украине. Фото: wallpapermania.eu

События
29 ноября 2021 13:23

Зима 2022 в Украине будет мягкой и теплой, а февраль — снежным. При этом синоптики прогнозируют, что погода на Новый год и Рождество может быть экстремально морозной.

По прогнозу директора "Укргидрометцентра" Николая Кульбиды, зима 2021-2022 в Украине будет мягкой, теплее нормы. С декабря 2021 по февраль 2022 года на большей части Европы ожидается положительная аномалия температуры воздуха. Количество осадков будет близким к норме, снежный покров — неустойчивый. В течение всей зимы в Украине ожидаются и снегопады, и дожди.

Зима 2022 в Украине будет теплой.Зима 2022 в Украине будет теплой. Инфографика: meteoprog.ua

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова прогнозирует, что декабрь будет отличаться колебанием температур: ночью они будут опускаться до минусовых значений, а днем — повышаться.

"В январе в Украину придут сильные морозы до -20 градусов"", — рассказала Вазира Мартазинова в комментарии "Обозревателю".

Февраль, по ее словам, будет "затяжным и снежным". Но снег не будет лежать на земле долго из-за колебаний температуры.

Какой будет погода в Украине на Новый год 2022

Николай Кульбида прогнозирует, что на Новый год и Рождество 2022 украинцев ждут морозы до -25...-30 градусов. Но это экстремальное похолодание будет кратким, а зимняя погода — в целом неустойчивой.

"В сравнении с зимами, которые были 30-40 лет назад, нынешние морозные периоды окажутся кратковременными, — рассказал Николай Кульбида в интервью "Сегодня". — Проявления зимы, похолодание, снег, будут, но природных катаклизмов не ожидаем. Что касается января и февраля, то при нынешних климатических режимах у нас не может быть другой зимы, кроме теплой".

Ранее Vgorode рассказывал, сколько выходных будет в Украине на Новый год и Рождество.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях