$10 000 по достижению 18 лет: у Зеленского пояснили идею экономического паспорта украинца

У Зеленского пояснили идею экономического паспорта украинца.

У Зеленского пояснили идею экономического паспорта украинца. Фото: formeeduca.com.br

События
01 декабря 2021 17:37

У украинских детей появятся персональные счета, на которые будут перечислять деньги за использование природных ресурсов. Об этом во время выступления с ежегодным посланием в Верховной Раде заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Он напомнил, что 30 ноября парламент проголосовал за налоговый закон 5600, который увеличивает ренту, плату за использование природных ресурсов Украины.

"Мы направим эти средства на наших детей. До 10 декабря этого года впервые я вношу законопроект про экономический паспорт украинцев. В соответствии с ним эти средства — плата за использование украинских недр — будет сохраняться на персональных счетах детей, граждан Украины", — заявил Зеленский.

По достижении совершеннолетия дети смогут использовать эти деньги на образование в Украине.

"Благодаря этим двум законам олигархи станут настоящими инвесторами в будущее наших детей. Я их приветствую", — заявил Зеленский.

Как пояснил глава Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев, дети, у которых будет экономический паспорт украинца и которые будут получать деньги от ренты, к 18 годам будут иметь по 10 тысяч долларов. 

По его словам, программа предусматривает создание специальных счетов в Фонде будущих поколений, которые будут каждый месяц пополняться. По достижении 18 лет граждане Украины смогут воспользоваться этими деньгами.

Гетманцев предполагает, что отчисления будут не только от ренты.

"У нас рождается около 300 тысяч детей в год. Я не исключаю, что отчисления будут не только от ренты, но и от других платежей. К примеру, от приватизации, импортного НДС. Пока мы говорим только о ренте. Рента распределяется между детьми, которые родились и имеют экономический паспорт украинца. Если эта сумма меньше установленной законопроектом, то разница дотируется за счет государства. Мы рассчитываем на то, что по достижении совершеннолетия ребенок должен иметь около 10 тысяч долларов в эквиваленте. Безусловно, в гривне с учетом инфляции", — рассказал Гетманцев.

Такую возможность, по его словам, предоставят детям, рожденным с 2019 года.

Видео: Перший Незалежний

В свою очередь, советник президента Владимира Зеленского Олег Устенко сказал, что до наступления совершеннолетия деньги, которые накапливаются на персонифицированном счету детей, будут инвестированы в облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ), передает "Интерфакс-Украина".

"Президент настаивает на том, чтобы эти деньги были инвестированы в финансовые инструменты с минимальными рисками. Таких инструментов не так много на финансовом рынке, поэтому в основном рассматривается вложение этих средств в ОВГЗ, так как они, например, в настоящее время имеют доходность выше инфляции и минимальные риски", — рассказал Устенко.

При этом, советник Зеленского уточнил, что в дальнейшем круг инвестиционных инструментов может быть расширен, а механизмы управления таким фондом также могут быть изменены.

"Но однозначно, то, что всё будет абсолютно прозрачно и открыто", — подчеркнул он.

Напомним, во время выступления  в Верховной Раде с традиционным ежегодным посланием к парламенту президент Украины Владимир Зеленский заявил, что с 1 января 2022 года минимальная зарплата врачей составит 20 000 гривен, а в среднем докторам будут платить по 24 000 гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях