Крещение 2022: история, обряды и поздравления

Крещение 2022: история, обряды и поздравления

Крещение 2022: история, обряды и поздравления Фото: naviny.online

События
19 января 2022 09:18

19 января отмечается последний новогоднидне-рождественский праздник - Крещение Господне. Этот день очень нужен для христиан, так как Крещение - это одна из основ христианского обряда. Крещение Господне является одним из 12 больших праздников для христиан и считается самым важными после Пасхи. 

У этого праздника есть и другие названия - Богоявление (в память о событии, которое случилось с Иисусом Христом во время Крещения) или Йордань (по названию реки, в которой крестился Иисус). Католики отмечают Крещение 6 января по юлианскому календарю.

Согласно повериям, в этот день вода во всех водоемах имеет особую силу, поэтому многие люди считают своим обязательством окунуться в прорубь и таким образом "очиститься" от болезней, всех плохих мыслей и грехов. В праздник Крещения все приносят воду с водоемов домой и хранят на весь год. Вода за это время по не портится и имеет чудодейные способности.

История Крещения

Когда Иисусу Христу исполнилось 30 лет, он пришел к Иоану Предтече и попросил крестить его. Пророк этому сначала удивился, но после слов Иисуса "надлежит нам исполнить всякую правду" согласился. Иисуса Христа крестили в реке Иордан. Во время таинства, над рекой раскрылись небеса и на Иисуса сошел святой дух в виде голубя. С неба слышался голос Господа, который сказал, что крещение принимает Сын Божий.

После крещения Иисус провел некоторое время наедине в пустыне, чтобы помолиться и подготовиться к миссии Спасителя, с которой он был послан на землю.

Традиции и обряды на Крещение

Празднования начинаются вечером, 18 декабря. Этот день известен как Голодный Святой вечер или Голодная кутья. Христиане не едят весь день и садятся за стол только с появлением первой зори. После ужина девушки собирались на гадания, которые в этот вечер считались самыми правдивыми.

Раньше самым лучшим гаданием было выбросить башмачок за забор, чтобы узнать, с какой стороны придет суженый.

Также девушки подслушивали соседей. Если в доме в этот вечер тихо - год будет гармоничным и спокойным. Молодые дамы могут гадать и на воде.

Самым популярным гаданием в ночь на Крещение является гадание на снах. Девушка должна положить под подушку свою расческу или бубнового короля. Тот, кто приснится ей в эту ночь - ее судьба.

Уже утром, 19 декабря, в местных водоемах делали прорубь в виде креста или круга. Недалеко от проруби устанавливается деревянный крест с ледяным голубком, который символизирует Святой Дух.

В церквях проходит праздничная служба, после которой люди идут к проруби. Священник служит молебен, после чего трижды опускал в прорубь крест, прося на воду Божье благословение. Затем, после окончания традиционных обрядов, начинались крещенские купания. Люди считают, что купание в ледяной воде в этот день смывают с человека грехи. Однако Церковь подчеркивает, что грехи смываются только покаянием через таинство Исповеди. Поэтому купание на Крещение – это просто традиция. 

После купания люди собирались за праздничным столом с постными блюдами и кутьей. Обязательной традицией в этот день было окропление дома, членов семьи и животных освященной водой. 

Народные приметы на Крещение

  • Если день солнечный и теплый, то хорошая погода продлится еще несколько недель. Если идет дождь, то будет дождь до конца месяца;
  • холодная и ясная погода – до засушливого лета;
  • снежная и пасмурная погода и синие облака в полдень – к хорошему урожаю;
  • полнолуние – до полноводия весной.

Что нельзя делать на Крещение?

В этот праздник нельзя ссориться, сплетничать и желать зла другим.
Набирать воду нужно только со светлыми мыслями и не спешить во время этого, проявляя жадность, ведь она утратит все целебные свойства. Нельзя также набирать воду в пластиковую тару или в бутылку из-под алкоголя. 

Запрещено окунаться в прорубь до того, как священник опустит туда распятие и прочитает молитву. Кроме того, до и после купания нельзя употреблять алкоголь. 

Насчет того, можно ли разбавлять освященную воду, ходят споры. Одни верующие считают, что при разбавлении святая вода может утратить свои свойства. Другие же верят, что Крещенская вода способна передавать их простой воде.

На Крещение, как и на другие большие христианские праздники, стоит оставить всю домашнюю работу и рукоделие, запрещено стирать, убирать, шить и вязать. Занимать деньги в этот день также нельзя. Считается, что выносить вещи из дома на Крещение - плохая примета. А еще в этот день нельзя плакать, ведь согласно поверию человек будет лить слезы до следующего года. 

С 19 января и всю неделю запрещалось полоскать на реке белье. По народным представлениям, нечистая сила, может ухватиться за белье и выбраться наружу.

На Крещение нужно надеть все новое, нельзя быть в старой и грязной одежде. 

Поздравления с Крещением

Пусть вас ангел светлый бережет,
Прикрывает от невзгод крылом.
С неба благодать сойдет,
Освящает воду и ваш дом.
Поздравляем вас с Крещением от души,
Пожелаем счастья и добра.
Мира, радости, здоровья и любви,
Чтоб дорога светлою была.

***

Январская вода пусть очищает наши души,
Согреет любовь среди январской стужи.
Овеет надеждой, осветит ярким светом,
Разрешит сомнение, поможет советом.
Поздравляю с Крещением,
Везения большого,
Душевного спасения
И счастья неземного.

***

В День Светлого Господнего Крещенья
С любовью в сердце я желаю вам
Спокойствия, душевного смиренья, Полёта
всем надеждам и мечтам!

Пускай здоровье укрепится,
Все ваши мысли нехорошие уходят!
Пусть счастье в вашем уютном доме вселится,
Родные — мир и радость обретут!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях