В Украине введут звание "офицер по киберзащите" и узаконят программу Bug Bounty

В Украине введут звание "офицер по киберзащите" и узаконят Bug Bounty.

В Украине введут звание "офицер по киберзащите" и узаконят Bug Bounty. Фото: malyn.media

События
25 января 2022 14:54

В Украине узаконят программу Bug Bounty, а в органах государственной власти появится должность "офицер по киберзащите".

Как сообщалось ранее, 14 января была произведена хакерская атака на правительственные сайты. Последовала реакция правительства: чтобы усилить кибербезопасность, в Украине узаконят процедуру Bug Bounty на государственном уровне.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Bug Bounty - это программа, используя которую люди могут получить вознаграждение за поиск ошибок на сайтах или в программном обеспечении. Теперь любой украинец может помочь официальным структурам: найти уязвимые места в государственных программных продуктах, на правительственных сайтах - и получить за это "премию".

Также в органах государственной власти и объектах критической информационной инфраструктуры создадут должности офицеров по киберзащите. Им будут подчинены службы защиты информации, сообщили в Госспецсвязи.

Для этих новшеств будут внесены изменения в статьи 361 и 361-1 УК Украины, касающиеся несанкционированного вмешательства в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, заявил глава Госспецсвязи Юрий Щиголь.

Ранее Vgorode сообщал, что в Украине разработали фейковое приложение для смартфона, которое внешне ничем не отличалось от государственного портала "Дія". В основном их услугами пользовались несовершеннолетние. Они платили около 120 гривен, чтобы получить любые поддельные документы в онлайн-формате. Однако в октябре 2021 года разработчика поймали.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях