Цены на лук в Украине могут еще возрасти: в чем причина

Цены на лук в Украине могут еще возрасти. Фото:pexels.co

Цены на лук в Украине могут еще возрасти. Фото:pexels.co

События
26 марта 2023 16:55

Цены на лук резко возросли и этот факт достаточно сильно обеспокоил украинцев. И если ранее его можно было купить отдав 30 гривен за килограмм, то сейчас приходится отдавать около 50-60 гривен.

Как оказалось, данная цена может еще возрасти и ожидать уменьшения стоимости лука не приходится.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Эксперт Всемирного банка по развитию плодоовощеводства Оксана Руженкова отмечает, что это не первое существенное подорожание – подобное уже было в 2019 году. Тогда стоимость лука поднялась  до 28 гривен за килограмм.

Как и тогда стремительное подорожание лука вызвано в этом году значительным дефицитом. Украина временно потеряла Херсонскую область, где выращивалось около 80% всего украинского лука. Также не смогли полноценно собрать урожай в Николаевской и Одесской областях.

Однако основная причина подорожания лука - это привели боевые действия и оккупация Каховки.

Стоит отметить ,что с марта по декабрь 2022 года Украина импортировала 94 000 тонн лука.

В основном Украина покупала лук в Польше, Египте, Турции, Нидерландах, Беларуси, Туркменистане (поставки шли через РФ). Из-за войны импорт из Беларуси и Туркменистана прекратился. Прошлогодняя засуха в Нидерландах повлекла за собой дефицит лука в этой стране. Турция же осенью ввела серьезные ограничения на экспорт.

Для Украины осталось немного вариантов для импорта – преимущественно лук из Египта и Польши. Летом 2022 года из-за засухи производство лука в ЕС упало до самого низкого уровня за последние годы, а текущие цены стали рекордными для многих стран.

Специалисты отмечают, что покрыть нынешний дефицит лука быстро будет невозможно.
Потенциал роста цен на лук еще не полностью исчерпан, хотя падение спроса будет сдерживать предыдущую динамику, считают эксперты.

Рост цены на лук, вероятнее всего, будет продолжаться. Существенно лук подорожает перед Пасхой, а дальше – к началу лета, цены поднимутся незначительно.

По материалам Ліга Бізнес.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях