Откровения боксера Вячеслава Глазкова: о Кличко, Шварценеггере, Достоевском и спортивной злости

Новость - Спорт - Откровения боксера Вячеслава Глазкова: о Кличко, Шварценеггере, Достоевском и спортивной злости

Новость - Спорт - Откровения боксера Вячеслава Глазкова: о Кличко, Шварценеггере, Достоевском и спортивной злости

Спорт
16 октября 2013 09:03
Автор: София Касьяненко

О тренировочном лагере в Альпах

Я помогал Кличко готовиться к предстоящему поединку с Поветкиным. Сразу согласился на предложение и приехал в его тренировочный лагерь в австрийские Альпы. Для меня это возможность не только понаблюдать как тренируются Чемпионы, но и набраться уверенности - ведь я смог спаринговать с сильнейшим тяжеловесом планеты.

Откровения боксера Вячеслава Глазкова: о Кличко, Шварценеггере, Достоевском и спортивной злости фото

Вячеслав Глазков с Владимиром Кличко. Фото: из личного архива Вячеслава

Чему можно научиться у боксера? Главное — чувство ринга. Когда выходишь с большим габаритным спортсменом, чемпионом мира и пытаешься подобрать к нему ключики, нанести точный удар. Вот это и есть опыт совместной работы. Лично общаться не доводилось — ну, перекидывались парой фраз по окончанию сбора. Когда человек готовится к ответственному бою, то ему некогда отвлекаться на беседы. Приехали в зал, потренировались, пожали друг-другу руки, пожелали удачи и разошлись, на этом все закончилось.

Откровения боксера Вячеслава Глазкова: о Кличко, Шварценеггере, Достоевском и спортивной злости фото 1

Вячеслав Глазков со Шварценеггером. Фото: из личного архива Вячеслава

Кроме того, само место проведения сборов замечательное. Там мы пробыли три недели, условия отличные! На территории лагеря мы встретились с Арнольдом Шварценеггером и даже немного пообщались и сфотографировались. Я счел за честь иметь фотографию с таким человеком — повесим ее теперь в тренировочном зале. В детстве я, конечно же, смотрел "Терминатор" и другие фильмы, и Шварценеггер производил на меня огромное впечатление. Сейчас я понимаю, что это просто человек, который многого достиг и в спорте, и в жизни, и в кино, поэтому достоин уважения.

О подготовке к бою с Томашем Адамеком

16 ноября состоится поединок с поляком Томашем Адамеком.

Это бой 12-раундовый, титульный, за звание Чемпиона Северной Америки. На кону будет стоять пояс, который сейчас принадлежит Адамеку. Бой очень важный, поэтому нагрузки на тренировках увеличились.

25-26 октября мы с тренером Эдуардом Менчаковым вылетаем в США и там уже будем проводить спаринг-сессии с американскими боксерами, готовится непосредственно к поединку.

О менеджере из США

Всеми организационными вопросами занимается мой менеджер Эгис Климас, гражданин США. В последнее время я часто провожу бои в Америке. Эгис готовит их, устраивает тренировочные сборы, ищет спаринг-партнеров, помогает как переводчик и обустраивает наш с тренером быт (например, арендует машину — для этого необходимо быть гражданином Штатов).

Эгис уже предлагал мне переехать в Штаты, но я пока не решился. Сначала проведу бои (надеюсь, успешно), посмотрю, как жизнь сложится, а тогда уже буду решать. Возможно, придется уехать просто на длительный срок (3-4 месяца).

О боксерских "фишках" и коротких шоу

У каждого свои "козыри": у кого-то мощный одиночный удар, у меня — скоростная комбинационная работа, передвижение на ногах. Я считаюсь не большим тяжеловесом, как, например, Кличко — тяжелый, рослый. Поэтому надо искать другую "изюминку", чтобы выигрывать у соперников: подвижные ноги, скорость.

Не просят ли меня организаторы драться помедленнее, чтобы продлить шоу? Пока нет, потому что я нахожусь на этапе становления. У меня не было еще мега-боев, когда собираешь стадионы, залы — это все в перспективе. Поэтому на данном этапе лучше заканчивать бой как можно раньше. Выйти, нокаутировать соперника и пойти домой. Когда будут большие рекламные контракты, может и будет на повестке стоять такой вопрос. Тактика для меня от этого не меняется — просто слабее бить, да и все.

О бое с тенью

Это — элемент тренировки, не более того. А представлять кого-то конкретного, вымещать злость — такого нет. Если в жизни возникают конфликтные ситуации, стараюсь их обойти и смягчить. Но я не появляюсь в злачных местах: ни на дискотеках, ни в пивбарах.Тренировочный зал, дом, семья, общение. Руки боксера — это его хлеб, и не дай Бог где-то повредить их на улице, можно остаться без работы.  Поэтому ситуаций таких не было и не будет.

Откровения боксера Вячеслава Глазкова: о Кличко, Шварценеггере, Достоевском и спортивной злости фото 2

Вячеслав Глазков с тренером Эдуардом Менчаковым

О спортивной злости

Бокс — это эмоциональный вид спорта. Как для зрителей, которые ищут приключений, так и для спортсменов.

Отрицательные эмоции не помогут, а только психологически раскачают. Злость должна быть спортивная: трезвый рассудок и холодный рассчет. В профессиональном бою важно быть тактиком, так как дистанция длинная — 10-12 раундов. Поэтому приходится распределять силы на весь поединок и рассчитывать: где прибавить, где убавить напор.

После боя происходит и физическое, и эмоциональное истощение, ведь к каждому соревнованию подходишь ответственно, чтобы не проиграть и хорошо показать себя. Единственное, чего хочется после боя — отлежаться дома два-три дня и никого не видеть, кроме семьи.

О религии и насилии

Никаких особых ритуалов перед боем у меня нет. Но помолиться — это обязательно. Я верующий человек. И ничего парадоксального здесь нет: бокс — это не насилие, а спорт! Тем более, что церковь даже военных благословит, если они защищают страну, семью.

Не верю ни в какие гороскопы и гадания — если слышу их по радио, сразу переключаю. Это все не от Бога, бред сумасшедшего.

О музыке, кино и книгах

Могу послушать клубную музыку, вокальный транс, прогрессию. Разные фильмы смотрю, и в кинотеатры хожу. Люблю умную литературу и умные фильмы соответственно. Вот последний фильм посмотрели с супругой "Гравитация" с Сандрой Баллок и Клуни, получили удовольствие. Книги читаю, рассказы Антона Павловича Чехова - у него присутствует сатира, лирика в произведениях, замечает негативные моменты в других людях — коротенькие рассказы, читаются хорошо, легко.

Люблю Достоевского - хорошие произведения, психологические.Ведь автор был хорошим психологом и умел раскрыть сущность человека. В свое время перечитал и "Преступление и наказание", и "Братья Карамазовы", и "Игрок".

О планах на будущее

    Кем вижу себя через 10 лет? Президентом Украины конечно! (смеется - ред.) А если серьезно — даже не задумывался. Спорт сейчас на первом месте в моей жизни. Но осознаю, что он рано или поздно закончится и потом надо чем-то заниматься. Параллельно пытаюсь заниматься и научной деятельностью. В свое время закончил Луганский правовой лицей и поступил в Луганскую академию внутренних дел, закончил магистратуру. Планирую защитить кандидатскую диссертацию, сдал экзамены на кандидатский минимум, ищем темы сейчас. Может быть, это будет история, или общество. Вряд ли я буду учителем истории, хотя не исключаю такого. Сейчас я работаю в Луганском университете внутренних дел преподавателем физической подготовки. Может буду и дальше там работать — как жизнь сложится. Пока нечасто вижу своих студентов, так как постоянно в разъездах. Бывает, что приходят за автографами, плакатами. В спортивном зале висит мой большой плакат и мне очень приятно, что меня чтут в родном университете. 

    Это чат – пиши и читай 👇
    Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
    Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
    Только почта, только хардкор 🤘
    Мы в соцсетях