Луганские баскетболистки добыли неожиданную победу

Новость - Спорт - Луганские баскетболистки добыли неожиданную победу

10 апреля 2010 12:58

Принципиальность соперничества "Луганских ласточек" и "Козачки" связана с наличием на тренерской скамье запорожских баскетболисток легендарного Юрия Велигуры. Обыграть команду бывшего земляка, завоевавшего с "Козачкой" множество всевозможных титулов, дорогого стоит. К этому луганчанки стремились с самой первой очной встречи в чемпионате Украинской профессиональной баскетбольной лиги. И хотя все три предыдущие противостояния завершались победами запорожской команды, видно было, что победа луганчанок – дело времени.

Начало четвертой встречи в рамках чемпионата не предвещало луганчанкам ничего хорошего. Первая четверть была проиграна вчистую – 13:26. Но уже во второй десятиминутке "Ласточки" огрызнулись, выиграв этот отрезок со счетом 20:12. Причем настоящим лидером команды в этот промежуток времени проявила себя Елена Гришина, набравшая в первой половине матча 17 очков. Об этом сообщает сайт луганской команды

И хотя третья десятиминутка вновь оказалась за хозяйками – 20:14, за 37 секунд до ее окончания произошло событие, котрому суждено было перевернуть ход поединка с ног на голову: пятый фол получила лидер "Казачки" Екатерина Рымаренко. "Казачка" с Рымаренко и без нее – две разные команды. И "Ласточки" воспользовались отсутствием лидера хозяев сполна.

Начав четвертую десятиминутку с отставания в одиннадцать очков – 47:58, луганчанки очко за очком сокращали разрыв. За три минуты сорок секунд до конца встречи точным трехочковым броском Наталья Алексеева сократила счет до 63:67. И затем в течение трех минут ни одной из команд не удавалось забросить мяч в корзину соперника. За 35 секнуд до конца матча Александра Буренкова, реализовав штрафной, сравняла счет – 67:67, а еще через восемь секунд она же вывела "Ласточек" вперед – 68:67. Но за семь секунд до финальной сирены Дорошенко вновь восстанавила равновесие – 68:68.
Тренеры команд поочередно брали тайм-ауты. И Александру Кравченко удалось-таки тактически переиграть Юрия Велигуру. Свое веское слово сказала Любовь Якунина, появившаяся на площадке в конце поединка и поставившая победную точку в матче – 70:68.