«Сталь» проиграла «Нефтянику» со счетом 0:1

Новость - Спорт - «Сталь» проиграла «Нефтянику» со счетом 0:1

Новость - Спорт - «Сталь» проиграла «Нефтянику» со счетом 0:1

Спорт
18 апреля 2010 09:31

Хозяева начали встречу с несколько экспериментальной расстановкой игроков. Ввиду травмы Сапая, правый фланг полузащиты сегодня был закреплён за Чеботаевым, обычно действующим на левом фланге обороны. На привычной позиции Чеботаева против "Нефтяника" действовал Налыгач, не так уж часто появляющийся в стартовом составе команды. Отметим, что Налыгач, пропустивший большую часть зимней подготовки к сезону из-за травмы, провёл сегодня далеко не лучший матч, раз за разом "проваливаясь" на своём фланге. Кроме того, именно из его зоны последовала передача, после которой и был забит единственный в поединке гол.
        В первые десять минут матча алчевцы усилиями тандема форвардов Алан-Шевченко создали два отличных моментов у ворот "Нефтяника". Сначала после навеса Муховикова из района правого угла штрафной удар головой наносил Шевченко – чуть выше ворот. Следующую массированную атаку "Стали", в ходе которой хозяева в течение порядка тридцати секунд вели перепасовку в штрафной "Нефтяника", завершал Алан, пробивавший с десяти метров в дальний верхний угол – Дейнеко в броске сумел перевести мяч на угловой. Не снижая заданного темпа, "Сталь" продолжала нагнетать обстановку у ворот гостей, но довольно серьёзное преимущество хозяевам не удавалось воплощать в голевые моменты. Подопечные Сергея Шевченко в стартовые минуты поединка об атаке не думали, и первый удар "Нефтяника" в сторону ворот Бабака был зафиксирован в середине тайма. Налыгач на левом фланга сфолил на Витере, вследствие чего гости получили право на очень опасный стандарт - в полуметре от штрафной площадки. Есып выполнил навесную передачу, которую головой замыкал экс-футболист "Стали" Саванчук – мяч полетел очень далеко от ворот. Алчевцы ответили очень неточным дальним ударом Оканы и несильным ударом головой от Муховикова – Дейнеко без труда забрал мяч.
         На 32-й минуте провал на правом фланге обороны хозяев привёл к передаче в центр и удару Башлая – после рикошета мяч ушёл на угловой. Первый и единственный угловой у ворот Бабака довольно курьёзно стал предпосылкой к одиннадцатиметровому удару. Капитан "Нефтяника" Есып выполнил навес на дальнюю стойку, где совершенно свободный капитан "Стали" Гавриш, пытаясь выбить мяч, невольно угодил себе в руку. Главный арбитр матча Сергей Скрипак тут же зафиксировал игру рукой, без колебаний указав на "точку". Ахтырчане в нынешнем сезоне бьют пенальти хуже всех в первой лиге (реализовано три удара из шести), поэтому думать о голе в ворота "Стали" было преждевременно. И без того не самую приятную статистику гостей усугубил Витер, пробивший практически по центру. Знатный специалист по отражению пенальти Бабак прыгнул в правый угол, но, проявив блестящую реакцию, сумел отбить мяч ногами, сорвав бурю оваций от болельщиков. Концовка первой половины встречи проходила в равной борьбе, а уже на последней минуте тайма травму неожиданно получил центральный защитник "Стали" Назаренко. Этот эпизод оказался ключевым в матче, поскольку тренерский штаб хозяев не успел подготовить замену, вследствие чего последние две минуты алчевцам вынужденно пришлось играть в меньшинстве. Гавриш был передвинут в зону центрального защитника, однако от пропущенного гола хозяев это не спасло. Тарасенко выполнил передачу с правого фланга, которую точным ударом в ближний угол с линии штрафной замкнул Витер, реабилитировавшийся за пенальти – 0:1.
        С первых секунд второго тайма "Сталь" увеличила натиск на ворота гостей, стараясь отыграться во чтобы то ни стало. Уже на первой минуте тайма активно вышедший на замену Гордя, получив передачу от Алана, на замахе обыграл защитника и пробил в дальний угол – в сантиметрах от цели. В дальнейшем хозяева начали наносить удар за ударом из-за штрафной, но, ни один из них опасности в себе не таил – мяч стабильно шёл намного выше ворот. Всплеск активности случился в середине тайма, когда соперники обменялись очень острыми моментами. После передачи из глубины Каракевич, опередив защитников, пробил головой – мяч попал в левую от Бабака стойку. Тут же прострел Муховикова от самой лицевой линии замыкал Шевченко – вратарь "Нефтяника" забрал мяч. В следующей атаке после навеса с фланга Шевченко грудью остановил мяч, после чего эффектно пробил через себя – в полуметре над перекладиной. Шевченко бил головой после подачи углового от Горди – в сантиметрах от стойки. Гости ответили опасным навесом со штрафного от Есыпа – сразу три футболиста могли его замкнуть, но, ни один из них по мячу не попал, отмечает сайт футбольного клуба "Сталь".
       Заключительный отрезок матча алчевцы провели в беспрерывных атаках, но серьёзную опасность у ворот "Нефтяника" хозяева на последних минутах создать не сумели. Команда Сергея Шевченко имела шансы на контратаки, но удачная игра защитников "Стали" прерывала большинство острых выходов ахтырчан ещё до штрафной.

       Таким образом, подопечные Анатолия Волобуева прервали свою серию из двенадцати матчей без поражений. Рекорд первенства по этому показателю мог поставить "Львов", но его сегодняшнее поражение от "Александрии" остановило львовян на той же отметке – двенадцать матчей.
Напомним, "В городе" давал анонс матча "Сталь" - "Нефтяник".
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях