С 27 мая отменят ночные поезда из Луганска - будем ездить на дневных скоростных

Украина пересаживается на новые поезда. Фото: Михаил Погарцев.

Украина пересаживается на новые поезда. Фото: Михаил Погарцев.

Транспорт и инфраструктура
08 мая 2012 10:14

Уже совсем скоро поезда в Украине начнут ездить по новому графику. Согласно ему, уменьшат количество прямых поездов между городами, принимающими Евро-2012, — Киевом, Львовом, Донецком, и Харьковом, а кроме того Днепропетровском и Луганском, пустив вместо них новые закупленные электропоезда Hyundai и Skoda. Об этом пишет "Сегодня".

ЧИТАЙТЕ: Фотоэкскурсия по двухэтажному поезду Skoda

Фактически это означает, что ночные поезда между этими городами будут упразднены (останутся только проходящие через них), а взамен украинцам предложат путешествовать днем — скоростными экспрессами (Hyundai и Skoda могут развивать скорость до 160 км/час).
По другим направлениям количество рейсов будет уменьшено за счет увеличения количества вагонов в поездах. Как объяснил заместитель гендиректора "Укрзализныци" Игорь Гладких, целью таких изменений было обеспечить непрерывную перевозку грузов, чтобы при этом и пассажиры не пострадали.

ЧИТАЙТЕ: Стало известно когда отменят львовский поезд

НОВШЕСТВА: Окончательный график со всеми новыми поездами, экспрессами и ценами на билеты в них появится не раньше 24—25 мая. Однако уже сейчас, если зайти на сайт покупки билетов по Интернету E-kvytok, видно, что после 27 мая на тот же Львов система не предлагает билеты на удобные составы, которые отправляются в 21.00—22.00, а лишь на следующие через Львов поезда (Киев—Ужгород, Киев—Ивано-Франковск). Есть в перечне и популярный 91-ый поезд Киев—Львов, однако если раньше он отправлялся из столицы в 22.15 и прибывал во Львов в 6.32 утра (то есть шел 8 часов), то теперь состав, который идет под таким номером, будет отправляться в 15.40 и прибывать в 4.52 утра (13 часов в пути). Билетов на новый скоростной поезд, который должен будет доставить людей из столицы до Львова за 5 часов, E-kvytok пока не предлагает. Аналогичная ситуация — на направлениях в Харьков и Донецк.

ЦЕНЫ: Стоимость билетов на новые поезда пока называют приблизительно: билет первого класса около 500 гривен, второго — 200—250 гривен, что не намного дороже нынешних купейных на фирменные поезда (160—180 гривен). Льготникам обещают скидки. Например, студентам билет второго класса обойдется в половину стоимости, остальным льготникам скидки будут предоставляться по прежней схеме.  

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях