Водителям на заметку: за плохие шины ГАИ могут забрать авто на штрафплощадку

За изношенные шины – штрафплощадка? Фото: w210club.com

За изношенные шины – штрафплощадка? Фото: w210club.com

Транспорт и инфраструктура
21 октября 2012 14:32

Да, инспекторы ГАИ могут забрать автомобиль на штрафплощадку, более того, они имеют право выписать штраф, сообщает autocentre.ua.

Согласно пункту 31.4.5 Правил дорожного движения запрещается эксплуатация транспортного средства (ТС), если шины легковых автомобилей и грузовиков с разрешенной максимальной массой до 3,5 т имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, а также, если на одной оси установлены диагональные шины вместе с радиальными (или такие шины установлены на разные оси), шипованные и нешипованные, морозостойкие и неморозостойкие, разных размеров или конструкций, с разным рисунком протектора (Если предназначены для разных сезонов эксплуатации – зимой и летом (согласно ДСТУ 3649:2010)).

Водителям на заметку: ГАИ откажется от приборов контроля скорости, работающих без фото- и видеофиксации

Ответственность за езду на ТС с изношенной резиной предусмотрена ст. 121 ч. 1 ­КоАП Украины и влечет за собой штраф в размере 340–425 грн. Определять, какой именно размер штрафа наложить на нарушителя, имеет право работник ГАИ.

В свою очередь, согласно ст. 265-2 КоАП при езде на транспортном средстве с неисправностями, при которых его эксплуатация запрещена, гаишники вправе временно задержать такой транспорт, заблокировав его или доставив на штрафплощадку (если размещение задержанного транспортного средства существенно мешает дорожному движению), в том числе с помощью эвакуаторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: штраф за обгон -  от 425 до 850 гривен

Эксплуатация транспортного средства может запрещаться до устранения неисправностей, выявленных в процессе его осмотра. Помимо этого, в ч. 2 ст. 265-2 КоАП также указано, что работник Госавтоинспекции должен принять меры по возвращению автомобиля к месту его постоянной дислокации. Таким образом, задерживать транспортное средство не обязательно, если неисправность можно устранить на месте (например, заменить изношенную шину) или же принять меры по возвращению неисправного транспорта непосредственно к месту его постоянной стоянки.

Объявления Луганска. Недвижимость. Автосалон. Работа в Луганске. Заходи на vk.lg.ua.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях