Жалкое, душераздирающее зрелище: в Украине определили лучшие дома, построенные в 2015 году

Новость - Транспорт и инфраструктура - Жалкое, душераздирающее зрелище: в Украине определили лучшие дома, построенные в 2015 году

Новость - Транспорт и инфраструктура - Жалкое, душераздирающее зрелище: в Украине определили лучшие дома, построенные в 2015 году

Транспорт и инфраструктура
24 июля 2016 10:13

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины провело конкурс на лучшие дома, заводы, админздания и другие объекты, построенные в 2015 году.

Результаты впечатляют, но отнюдь не в хорошем смысле. Шокируем как есть. 


Как все проходило


Участвовать могли все желающие из Украины: высылать снимки и чертежи своих творений можно было старым проверенным способом - по обычной почте до 1 июня. Всего было 33 участника. 

Один из участников конкурса. К сожалению, ничего не занял, зато патриотично

Один из участников конкурса. Ничего не занял, зато патриотичненько. Чернигов. Улица Попова.

Далее экспертная комиссия в составе 11 человек решала, кто из конкурсантов пройдет в "финал", а затем жюри в составе других 11 человек назвало победителей в каждой из номинаций. Председателем жюри был замминистра Минрегиона Вячеслав Андронович Негода. 

- Этот традиционный конкурс важен и нужен для всей строительной отрасли. Его целью является показать работу градостроителей, архитекторов и застройщиков, которые в современных непростых инвестиционных условиях продолжают создавать хорошие и интересные объекты, которые могут служить примером для других, - отметил Негода. 

Звучит все довольно солидно, но то ли достойные участники не знали о конкурсе и все пропустили, то ли их не существует в природе, но победители в конкурсе такие, что первая мысль - произошла ошибка и все это какой-то сюр. Но нет: данные достоверны и опубликованы на сайте Кабмина

Всего было четыре номинации: объекты жилищного строительства, объекты производственного назначения, объекты инженерно-транспортной инфраструктуры и объекты общественного назначения. В каждой из них выбрали лучших из лучших - в основном, по три победителя, но среди объектов инженерно-транспортной инфраструктуры решили отдать призовое место лишь одному, а остальных оставить за бортом. 


Победители: вместо тысячи слов


Лучшими домами признаны строящиеся дома в ЖК "Лесной квартал" в Броварах под Киевом. Они заняли первое место в номинации "Объекты жилищного строительства". В однотипных бетонных коробках депрессивной коричнево-желтой расцветки уже есть невпопад застекленные лоджии, а кое-где можно даже заметить одинокие кондиционеры. Но еще не вечер: ЖК не заселен, поэтому кондиционеры вместе с антеннами обязательно появятся. 

ЖК

ЖК "Лісовий квартал" под Киевом. Это лучший дом Украины. На этом у нас все

На втором месте в этой же номинации - четырехэтажный многоквартирный жилой дом с мансардным этажом для размещения творческих мастерских в Северодонецке Луганской области. Да, это не провинциальная поликлиника. Это дом для творческих людей. 

Дом в Северодонецке. Вон там, на мансарде, может вдохновляться кучей чернозема какой-нибудь художник в своей мастерской

Дом в Северодонецке. Вон там, на мансарде, может вдохновляться кучей чернозема какой-нибудь художник в своей мастерской

Жилищно-административный комплекс с подземным паркингом по улице Мельникова в Киеве - на третьем месте. Любопытный факт: в 2011 году ради сегодняшней высотки на этом месте снесли старинный особняк, принадлежащий дворянке Елене Згорской - был даже небольшой скандал по этому поводу. Тогда главный архитектор Киева Сергей Целовальник утверждал, что фасад старого дома должен сохраниться - по его словам, его должны встроить в новое здание. Встроили.

Творение на Мельникова, ради которого снесли старый особняк

Творение на Мельникова, ради которого снесли старый особняк.

В номинации "Объекты производственного назначения" победил завод по переработке подсолнечника, рапса и сои в Одесской области. 

Завод-победитель под Одессой выиграл из-за сочетания цветов и несимметричных окон

Это завод-победитель. А чего в жизни добился ты?

На втором месте - реконструированный элеватор с увеличением емкости хранения до 75 600 тонн в Кировоградской области. 

Элеватор в Кировоградской области. Фотография из Инстаграма с эффектом размытия

Элеватор в Кировоградской области. Фотография из Инстаграма с эффектом размытия

На третьем месте - строящееся отделение подготовки и хранения смолы в городе Коростень Житомирской области.

Здесь в Житомирской области будут хранить смолу: жюри оценило

Жюри оценило.

В номинации "Объекты инженерно-транспортной инфраструктуры" победил пешеходный переход закрытого типа на проспекте Слобожанском (экс-Газеты "Правда") в Днепре. Его долго строили, затем на время открыли и снова закрыли, решив реконструировать. Жюри оценило усердие и попытки.

Переход в Днепре. Строился с 2012 года

Переход в Днепре. Строился с 2012 года.

В Хмельницком, в номинации "Объекты общественного назначения" выиграло реконструированное здание торгового центра. Внешне он напоминает среднестатистический ТРЦ начала 2000-х. 

Подражание киевскому Магелану? Оушен Плазе? Нет, здание-победитель конкурса в Хмельницком

Здание-победитель.

Почти Хогвардс. Новая школа на 126 учащихся в селе Соколов Tернопольской области - на втором месте. 

Школа в Тернопольской области. Интересное цветовое решение

Школа в Тернопольской области. 

Реконструкция поликлиники "Владимирецкой центральной районной больницы" в пгт Владимирец Ровенской области получила третье место. 

Лучшая поликлиника по архитектурному решению.

Лучшая поликлиника.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях