Новая стоимость проезда в луганских маршрутках - необоснованна, - Госинспекция по контролю за ценами

Новый тариф - 2,5 гривны - признали необоснованным. Фото: litsa.com.ua

Новый тариф - 2,5 гривны - признали необоснованным. Фото: litsa.com.ua

Транспорт и инфраструктура
24 мая 2011 18:40

По поручению прокуратуры Луганской области госинспекция провела анализ обоснованности новой стоимости проезда.

"Тариф в городском маршрутном такси - это свободные цены. Это - результат договоренности между перевозчиками и исполкомом. Однако областная прокуратура поручила нам проверить обоснованность новых тарифов. Мы свое заключение сделали", - отметил начальник Государственной инспекции по контролю за ценами в Луганской области Георгий Вискин.

В частности, Госинспекция по контролю за ценами советовала Луганскому горсовету не выносить на рассмотрение исполнительного комитета вопрос по поводу повышения тарифов в маршрутных такси города до определения экономически обоснованных размеров.

Георгий Вискин также подчеркнул, что исполком Луганского горсовета перед инспекторской проверкой даже не предоставил документы с расчетами тарифов.

"Мы достаточно проинформировали соответствующие органы о результатах своих расчетов. И пока мы никуда не вмешиваемся. Мы еще посмотрим, на сколько мы будем уполномочены кого-то штрафовать", - заявил начальник Госинспекции.

Результаты проверки тарифов Госинспекция направила в Луганскую областную федерацию профсоюзов. По словам пресс-секретаря федерации Александры Литвиненко, они уже обратились по этому поводу к прокурору г. Луганска Игорю Редину.

"Мы ждем повышения тарифов, а далее ждем реакции прокуратуры. Посмотрим… Мы выступаем решительно против новой стоимости проезда", - отметила Александра Литвиненко.

Сегодня в маршрутках луганчан "порадовали" объявления о повышении стоимости проезда с 25 мая. Именно завтра перевозчики ждут опубликования в газете "Жизнь Луганска" регуляторного акта о повышении проезда. Газета горсовета "Жизнь Луганска" выходит по средам.

Юлия Власова по материалам "Восточного варианта"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях