В январе из-за луганских маршруток произошло 5 ДТП

В этом году в Луганске произошло 5 ДТП с участием маршруток. Фото: dniprograd.org

В этом году в Луганске произошло 5 ДТП с участием маршруток. Фото: dniprograd.org

Транспорт и инфраструктура
01 февраля 2012 08:31

Пять аварий с участием маршрутных такси произошло в Луганске с начала года. В этих ДТП пострадали 6 человек. Однако, только одно ДТП произошло по вине водителя.

Как отмечают сотрудники ГАИ, большинство маршрутчиков работают с нарушениями. И хотя с так называемой "лысой резиной" по гололеду почти никто из них не ездит, остаются другие проблемы: от проблем с управлением до заблокированных аварийных выходов. Исправлять недостатки самостоятельно транспортники не хотят.

Как отметил инспектор ГАИ Борис Парсентьев, привлекать маршрутчиков они могут не за каждое нарушение. Так, если водитель разговаривает по телефону за рулем без специальных приспособлений типа гарнитуры, то наказание за это целиком в компетенции ГАИ. Зато курение за рулем - уже вне полномочий гаишников. Как и обычное хамство. В случае выявления подобных фактов необходимо обращаться в управление транспорта.

- Да, к сожалению, такие нарушения есть. Жалобы поступают в основном от пенсионеров. Мы стараемся, чтобы таких нарушений не было. Водителей наказываем, проводим разъяснительные беседы. И с директорами предприятий, соответственно, тоже, - отметил главный специалист Луганского горуправления транспорта и связи Антон Филиппов.

Каждая жалоба - это повод для проверки. И если специалисты обнаружат нарушения, то водителя ждет наказание: от штрафа до потери лицензии. 

Ранее "В городе" сообщал, что луганские гаишники ищут лихача-маршрутчика, который покалечил женщину. 17 января  примерно в 17.30  на улице Советской в районе остановки общественного транспорта, маршрутным такси был травмирован пассажир (56-летняя женщина) после чего водитель с места происшествия скрылся.

Катя Михлик, по материалам  "ЛОТ".

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях