Льготы, правила, тарифы: что нужно знать, перед поездкой с детьми на поезде

Что нужно знать, перед поездкой с детьми на поезде. Фото: brigitte.de

Что нужно знать, перед поездкой с детьми на поезде. Фото: brigitte.de

Транспорт и инфраструктура
28 июля 2020 13:19

Бесплатным проездом в пассажирских поездах могут воспользоваться семьи с детьми младше 6 лет. Об этом сообщили в "Укрзалізниці".

Для этого нужно будет предъявить документ, который подтвердит возраст ребенка (свидетельство о рождении). При этом ребенок должен ехать вместе с вами на одном месте (ему не выделяется отдельное место в поезде).

Дети до 14 лет могут ездить в пассажирских поездах со скидкой и только в сопровождении взрослых в вагонах всех категорий. За билет нужно будет заплатить 75% стоимости билета взрослого пассажира и также предъявить документ, удостоверяющий возраст (свидетельство о рождении и заграничный паспорт ребенка, а также паспорт одного из родителей, где указан год рождения ребенка).

Студенты вузов I–IV уровней аккредитации и учащиеся профессионально-технических учебных учреждений для проезда в поездах пригородного и междугородного сообщения покупают билеты за 50% их стоимости в общих и плацкартных вагонах, вагонах 2–3 класса всех категорий поездов междугородного сообщения, а также во всех вагонах региональных поездов и в поездах пригородного сообщения (Постановление Кабмина от 5 апреля 1999 г. №541).

При проезде в вагонах высшей категории типа СВ, купе и в вагонах 1-го класса, кроме поездов категории "Региональный поезд", студенты должны оплатить полную стоимость проезда.

Льготный проезд в пассажирских поездах внутреннего сообщения студентам и учащимся оформляется в случае, когда статус студента (учащегося) подтверждается данными, содержащимися в Единой государственной электронной базе по вопросам образования, созданной в соответствии с постановлением Кабмина от 13.07.2011 г. №752. Основанием для оформления проездного со скидкой является студенческий билет.

Другие скидки при пользовании услугами железнодорожного транспорта не предусмотрены нормативно-правовыми актами.

В "Укрзалізниці" обращают внимание, что посадка в поезд лиц, осуществляющих поездку по полным, льготным, в том числе бесплатным и групповым, проездным документам, осуществляется при условии наличия проездного документа и документа, удостоверяющего личность.

Посадка в поезд детей до 16 лет осуществляется по предъявлению документов, удостоверяющих возраст (свидетельства о рождении ребенка, нотариально заверенной копии свидетельства, паспорта одного из родителей, в котором есть запись о ребенке, паспорта гражданина Украины, загранпаспорта).

Инфографика: "Укрзалізниця"Инфографика: "Укрзалізниця"
ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях