Найдут лишних: в Украине предлагают взвешивать автобусы с пассажирами

На украинских дорогах планируют взвешивать пассажирский транспорт. Фото: Unsplash

На украинских дорогах планируют взвешивать пассажирский транспорт. Фото: Unsplash

Транспорт и инфраструктура
10 сентября 2020 11:03
Автор: Иван Чернов

Правительство Украины собирается начать взвешивать еще и на пассажирский транспорт. 

Данную процедуру хотят внедрить, чтобы пассажиры и участники дорожного движения оставались в безопасности. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина", ссылаясь на министра инфраструктуры Владислава Криклия. 

Водители впускают в транспорт больше людей, чем допускают технические параметры, подвергая риску безопасность не только пассажиров, но и других участников дорожного движения. Таким образом маршрутки и автобусы нарушают правила не реже фур, отметил министр. Поэтому за пассажирского транспорта нужно тоже следить.

Но если расширять контроль на еще одну категорию автомобилей, то надо разработать единый механизм. На данный момент Министерство инфраструктуры совместно с депутатами решает этот вопрос.

Также в Украине могут установить дополнительные системы WIM (Weight-in-Moution). Они на данный момент применяются к грузовикам, взвешивая их в движении. До конца этого года планируют обустроить еще 50 дополнительных точек взвешивания, а в следующем году - еще 100. 

Ранее Vgorode сообщал, что в Киеве водителю фуры выписали рекордный штраф. Грузовой автомобиль правоохранители увидели на Столичном шоссе. Они решили проверить вес на специальной станции и выяснилось, что фура весит на 21 тонну больше разрешенной нормы.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях