Пока что временные: в Украине появились правила пользования электросамокатами

В Украине появились правила пользования персональным электротранспортом. Фото: Vgorode

В Украине появились правила пользования персональным электротранспортом. Фото: Vgorode

Транспорт и инфраструктура
26 августа 2021 11:59
Автор: Иван Чернов

В Министерстве инфраструктуры утвердили Временный порядок пользования персональным электротранспортом

В документе дали определение электротранспорту и выделили обязанности его пользователей. Порядок утвердила рабочая группа по урегулированию персонального электротранспорта при Мининфраструктуры. Об этом сообщает "Европейская правда". 

Что такое электротранспорт

Согласно документу, электротранспортом считается транспорт с электродвигателем, одним, двумя или четырьмя колесами. Он не оснащен сидениями и предназначен для передвижения одного человека.

Масса транспорта должна составлять до 20 килограмм, мощность двигателя - до 1кВт. 

Если характеристики электросамоката соответствуют определению, то необязательно проводить его государственную регистрацию. 

При этом следует отметить, что в Украине представлены много самокатов с мощностью и весом почти в два раза больше, чем указано в определении. 

Обязанности пользователей

Электротранспорт не должен превышать максимально допустимую массу, установленную для перемещений на нем.

Водителям такого транспорта запрещено:

  • ездить за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • передвигаться против направления движения транспорта;
  • перевозить пассажиров;
  • пользоваться мобильными телефонами и другие приборами во время поездки;
  • ездить на неисправном электротранспорте. 

Водители должны придерживаться действующих законов и ПДД

Передвигаться по тротуару можно, но это нужно делать не создавая препятствия для пешеходов. На тротуаре преимущество в движении остается за пешеходами.

Ставить на стоянку электротранспорт можно в локациях, оборудованных для парковки велосипедов, но при этом для прохода пешеходов должно остаться как минимум два метра. Можно парковаться и в других местах, но не создавая препятствий для других участников дорожного движения.

Электротранспорт нельзя оставлять на автомобильных парковках, проезжей части, под мостами, в парках, на территории исторических памятников и не только.

На данный момент нет четкой информации о том, как правильно передвигаться на электротранспорте по проезжей части, как правильно переходить дорогу с таким транспортом и прочие моменты. Также отсутствуют подробности о скоростном режиме такого транспорта при передвижении по автомобильной дороге, велотрассе и тротуару.

А самое главное, пока что не сообщают о наказаниях за несоблюдение перечисленных правил пользования электротранспортом. 

На фоне новостей о неосторожном пользовании электросамокатами, которые стремительно набрали популярность сразу в нескольких городах Украины, происходит множество ДТП. Водители нового вида транспорта подвергают свою жизнь опасности из-за невнимательности и неосторожности. Но в аварии попадают даже те, кто предусмотрительно управляет электротранспортом. Так, в середине июля, в Киеве на "зебре" сбили электросамокатчика, который переходил дорогу после того, как спешился.  

Чтобы не попасть в аварию на самокате, компании, которые сдают этот транспорт в аренду, призывают придерживаться правил пользования электросамокатами. По их словам, количество аварий и несчастных случаев с самокатами получится существенно уменьшить, если правила пользования электротранспортом утвердят на законодательном уровне. 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях